Проблема с начислением зарплаты - работодатель хочет удержать ошибочно перечисленные деньги, несмотря на мою увольнение по состоянию здоровья

• г. Владимир

Проработал 21 г. на одном месте. Последние 4 месяца на больничном, в бухгалтерии ошиблись и начислили за 2 недели зарплату 10 т.р. (помимо больничных) сейчас увольняюсь по состоянию здоровья, а работодатель хочет удержать эту сумму. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

сейчас увольняюсь по состоянию здоровья,а работодатель хочет удержать эту сумму.как быть.

Кому быть?

Вы разве можете повлиять на ситуацию?

Вам не писать согласия на удержание и увольняться.

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Случаи удержаний по инициативе работодателя предусмотрены ­статьей 137 ТК РФ и включают:

1. Возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

2. Погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

3. Возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

В этих случаях работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника только при соблюдении в ­совокупности ­следующих условий:

удержание будет произведено не позднее чем через один месяц со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;

работник не оспаривает оснований и размеров удержаний.

Если не соблюдено хотя бы одно из этих условий, работодатель не может самостоятельно удержать указанные суммы, но взыскание можно ­осуществить в судебном порядке.

Действия работодателя законны, но если Вы не согласны можете обратиться в суд.