Отец ребенка отказывается оплачивать детскую поддержку и не заботится о ребенке - возможно ли лишение отцовства и какие документы необходимы?

• г. Казань

Жили с мужем в гражданском браке, родился ребенок, было установление отцовства. Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, отец ребенка нас бросил. Периодически скидывал по 5-6 тысяч в месяц. Сейчас платать отказывается и эту сумму. К ребенку не приходит более 6 месяцев. Ребенок стоит на кардиоучете, также на учете у нефролога с заболеванием почек, делалась операция, проводилось восстановительное лечение. Помощи от отца никакой не было. Могу ли я лишить его отцовства и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (3):

нет оснований для лишения родительских прав. Взыскивайте алименты.

Отцовства лишить вы не можете.

Можете только подать в районный суд иск о лишении родительских прав.

Ст. ст. 69, 70 СК РФ.

Образцы исков и перечень документов на сайте вашего районного суда.

Максимум на что Вы можете рассчитывать, так это на ограничение родительских прав в рамках ст. 73 СК РФ. Взыскивайте алименты.