Как получить права наследования на квартиру без документов - ситуация Ольги с наследством после родителей

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга 33 года, двое малолетних детей. Прописаны мы вместе. У меня такая ситуация: моим отцом в 1990 г. была куплена квартира в кооперативе. Пай был выплачен в течении нескольких лет. За это время отец умер. В квитанциях на оплату коммунальных услуг значилась моя мать. Пять месяцев назад она умерла. Не осталось никаких документов на квартиру. Я не могу вступить в права наследования. Что мне надо делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

признавать право собственности за отцом (метраью ) в судебном порядке и далее встпуать в наследство

Берите свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о смерти родителей и обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, дальше подадите заявление о принятии наследства, откроют наследное дело и т.п.

Главное - начать.

В даном случае только судебный порядок. При этом необходимо произвести достаточно большую работу в рамках досудебной подготовки. Вам необходимо наладить связь с председателем ЖСК, взять справку о том что Ваш отец полностью выплатил пай (это главный документ, на основании которого у Вас все может быть хорошо). Дальше в рамках судебного дела доказывать, что Ваш отец полностью выплатил пай за квартиру, включать квартиру в наследственную массу после смерти отца, доказывать факт фактического принятия наследства Вашей матерью (если они были зарегистрированы по одному алдресу, то проблем здесь не будет), включить квартиру в наследственную массу после смерти матери. Так как решение уже точно будет приниматься за пределами 6-ти месячного срока, нужно заяввить требование о признании права собственности на квартиру. Заявление нотариусу лучше подать (в теч. 6 мес с даты смерти мамы), дабы не возникло дополнительных проблем. Процессуальные аспекты: исключительная подсудность по месту нахождения объекта, ответчик - ЖСК, гос. пош. от цены иска (инвентаризационная стоимость кв.). Если ЖСК не будет вставлять палки в колеса, все у Вас будет хорошо. В противном случае, ситуация чисто оценочная. Удачи.

Здравствуйте Ольга !

- для юридического принятия наследства ( написания заявления нотариусу отведен срок в шесть месяцев. Пять прошло.

Срочно ! Нет , очень срочно! Нет, завтра !!! идите к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства. оставшегося после смерти мамы.

Сейчас вопросы СОВСЕМ НЕ ТЕ, которые поставили Вы, если я правильно понял ситуацию.

Сейчас важно - не пропустить 6-месячный срок на написание заявления о принятии наследства. Иначе потом придется идти в СУД с установлением факта принятия наследства. Несколько хлопотнее, чем завтрашние действия.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., ПетербургЪ