Супруга хочет отсудить половину квартиры как совместную собственность - вероятность и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Умер собственник (квартира приватизирована в течение брака). Наслудников первой очереди 4 - дети мать и супруга. Супруга хочет отсудить половину квартиры как совместную собственность. Есть ли вероятность, что у нее это получиться, даже если квартира была приобретена на имя супруга безвозмездно. Если можно ссылки на Закон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Ссылка на закон: ч. 1 ст. 36 СК РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Приватизация - безвозмездная сделка, и судебная практика уже давно не признает приватизированные квартиры совместно нажитым имуществом. Поэтому супруге супружеская доля не полагается. Посоветуйте ей обратиться к адвокату на консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.