Возможно ли управлять транспортным средством в России с российско-абхазским двойным гражданством и водительскими правами Республики Абхазии?

• г. Москва

Можно имея двойное гражданство а точнее России и Республики Абхазии, управлять транспортным средством в России имея водительские права Республики Абхазии?

То есть могу я быть собственником автомобиля в России а управлять транспортом правами Республики Абхазии?

Ответы на вопрос (2):

В Российской Федерации иностранцы, которые временно пребывают или временно проживают на территории страны, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, которое соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года. Записи в таком водительском удостоверении должны быть произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, которые не соответствуют требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный нотариусом перевод на русский язык. Для получения нотариального перевода иностранное водительское удостоверение следует предварительно легализовать в российском консульстве в стране его выдачи или проставить на нем апостиль.

Если иностранец, который приехал в Россию, не имеет международного или иностранного национального водительского удостоверения, он может получить российское водительское удостоверение. Выдача российских водительских удостоверений иностранным гражданам производится на общих с российскими гражданами основаниях. Российское водительское удостоверение выдается иностранным гражданам на срок действия документов, которые дают им право временного пребывания или временного проживания в Российской Федерации.

Для получения российского водительского удостоверения иностранному гражданину необходимо в установленном порядке сдать соответствующие экзамены и пройти медицинское освидетельствование. Не требуется сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование иностранным дипломатам, сотрудникам международных организаций, членам семей дипломатов и указанных сотрудников, если у них имеются иностранные водительские удостоверения, и они хотят получить российские водительские удостоверения.

Двойное гражданство между Россией и Абхазией законом не предусмотрено. От одного по закону должны отказаться.