Скажите так ли это и имею ли я какие либо права на квартиру?

• г. Волгоград

У меня сложилась такая не приятная ситуация. Я поругался с матерью и братом и теперь меня постоянно пытаются выгнать из квартиры. В квартире прописаны три человека (я, брат и мать) квартира не приватизирована. Мать является квартиросъемщицей и говорит что я не имею прав на эту квартиру и что она может написать дарственную на моего брата и квартира полностью будет его. Скажите так ли это и имею ли я какие либо права на квартиру? Очень нуждаюсь в вашем ответе. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Не волнуйтесь закон на Вашей стороне и никто не сможет лишить Вас жилища, так как данное право предусмотрено Конституцией (ст. 40).

2. Мать также не является собственником квартиры, так как она не приватизирована, а следовательно не передана ей в собственность, а потому ни о какой дарственной не может быть и речи, так как это незаконно и не один суд не примет её во внимание. А приватизировать без Вас они не смогут.

3. Таким образом, в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса Вы обладаете на эту квартиру всеми правами, как и Ваша мать и брат.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не приваризирована, то она не является собственностью Вашей матери и она не может ее никому завещать. Если квартиру они захотят приватизировать, то без Вашего участия, поскольку Вы прописаны в квартире, они это сделать не смогут. Если квартира позволяет, то Вы можете разделить лицевые счета с матерью и братом, а затем Вашу часть квартиры разменять. Если они не будут согласны, то этот вопрос можно решть в судебном порядке (опять же, если площадь квартиры это позволяет).

Спросить
Пожаловаться

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Ситуация такова. В квартире мужа прописано 3 человека - мать, брат и муж. Квартира приватизирована на мать и на брата (мужа просто обманули при приватизации). Я проживаю у мужа, его мать пытается нас выгнать, хочет вызвать участкового. Может ли она меня выгнать из квартиры мужа, где он прописан?

Проконсультируйте пожалуйста! Гражданская жена моего брата должна скоро родить. Брат живет в квартире с родителями и не является владельцем квартиры (квартира приватизирована). Если прописать ребенка в этой квартире, то какие права на квартиру будет иметь жена брата. Их брак официально не зарегистрирован. И имеют ли право в женской консультации просить заявление от будующего отца, что ребенок будет обязательно прописан у него в квартире?

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Очень нуждаюсь в Вашей консультации и помощи. Суть вопроса: Мой старший брат проживает (является владельцем) в 2-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Совместно с женой оформлено завещание на племянницу его жены. Имею ли я какие-либо права на его квартиру (часть квартиры) в случае его смерти?

Старший брат прописан в 3-хкомнатной квартире, на него же она полностью приватизирована. Средний брат выписался и с нами не живет, но хочет иметь долю в случае продажи квартиры. Имеет ли он на это право? Я же в свою очередь тоже прописан в этой квартире, но она на меня не приватизирована. Какие я в этом случае имею права? Могу ли я принудительно разменять квартиру 7 Может ли старший брат продать квартиру без моего согласия, если она мне не принадлежит, но я в ней прописан? Заранее спасибо.

10 июня умер мой брат. Свою квартиру он завещал сыну, который прописан и живёт с женой по другому адресу, а в квартире брата осталась прописанная там жена брата (пенсионерка). Квартира была куплена братом до их женитьбы.

1. Кто теперь будет являться хозяином данной квартиры?

2. Какие права будет иметь жена (вдова) моего брата?

Заранее благодарна за ответы. Анна Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в одной квартире с матерью. Квартира неприватизированная, кооперативная, полностью выплаченная. Имеет ли право мать продать квартиру без моего согласия? Имеет ли право мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Имею ли я право на размен квартиры? Заранее спасибо.

Я,моя мать и моя несовершеннолетняя сестра прописаны в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована и собственником является моя мать. Приватизация была до моего совершеннолетия. На каких основаниях моя мать может меня выписать из квартиры и есть ли у меня какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение