Пробовали взывать к совести к владельцу второй комнаты, но это бесполезно.

• г. Москва

Ситуация в следующем. Проживаем в коммунальной 2-х комнатной квартире. Одна комната наша (прописанно 3-человека: мы с мужем и его мама), вторая комната сдаётся (проживает от 2-х до 6-ти человек), гастробайтеров с Украины.

- Имеет ли право владелиц второй комнаты сдавать её без нашего согласия; ?

- Да и вообще можно ли как ни - будь всё это прекратить, я имею в виду сдачу второй комнаты.

Просто я недавно узнала, что жду ребёнка и мне совсем не всё равно, кто проживает со мной в одной квартире, т.к. люди там постоянно меняются. Пробовали взывать к совести к владельцу второй комнаты, но это бесполезно.

Помогите, как правильно и грамотно всё это прекратить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если комната не приватизирована, то в соответствии со ст. 76 ЖК РФ ваш сосед имеет права сдать её в поднаем ТОЛЬКО с согласия наймодателя (органа местного самоуправления, с кем заключен договор соц. найма). А также необходимо согласие всех соседей по коммунальной квартире и членов их семей.

Во-вторых, если комната приватизирована, то на основании ст. 30 ЖК РФ вашего разрешения спрашивать не требуется, ОДНАКО: 1) вопрос этот спорный и дел в суде на сегодняшний момент немало, 2) жильцов необходимо регистрировать по месту проживания, 3) количество жильцов не должно превышать норму площади 4) 28.06.06. в пленарном заседании государственной думы был принят в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в ЖК, в соответствии с которым сдача комнаты в ком. квартире должна происходить с обязательного согласия соседей, пока это только законопроект и не имеет юридической силы, однако после вступления это станет обязательным.