Права и обязанности при приватизации квартиры по ДСН - развод, прописка, продажа и оплата

• г. Подольск

Квартира получена по ДСН, я ответственный квартиросъемщик. При приватизации квартиры каждый член семьи получит 1\4 части квартиры в собственность (я,жена,2 детей-12 лет). После приватизации квартиры при разводе с женой, какие у жены будут права? Сможет ли она без моего согласия прописать кого-либо еще в квартиру, если в последующем выйдет замуж? Сможет ли продать или обменять свою часть и части детей без моего согласия? Как платить квартплату в случае развода, если я не буду проживать в квартире. Если останется ДСН, то права будут такие же или что-то поменяется?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Игорь Сергеевич, здравствуйте!

Если квартира будет находиться в собственности, и если она не будет находиться в собственности - Ваша супруга (бывшая супруга) будет иметь право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия. Потребуется только согласие отца ребенка.

Вселение и регистрация иных лиц - только с Вашего согласия.

Что касается ЖКУ, то после расторжения брака можно будет пробовать в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ.

По поводу мены или иного распоряжения долями в праве на квартиру: своей долей она сможет распорядиться так, как посчитает нужным. Но при возмездном отчуждении возникнут проблемы, учитывая, что в сособственниках ее несовершеннолетние дети и их отец (Вы). Подарить, оформить сделку договором дарения - без проблем. А вот касаемо долей несовершеннолетних детей, то продать или обменять их можно только с Вашего (отца детей) согласия, а также с разрешения ООиП.

С уважением.

Харченко О.В.