Вопросы о повышении арендной платы нежилого помещения у органа местного самоуправления

• г. Уфа

Я являюсь арендатором нежилого помещения (под магазин).

В прошлом году мне пришло письмо и доп. соглашение от арендодателя об увеличении арендной платы. Мною ничего подписано не было; в устной беседе с арендодателем мною было заявлено, что подписывать я ничего не буду и с повышением арендной платы не согласна.

Арендная плата уплачивалась в прежнем размере, с арендодателем мы регулярно сверялись по актам сверки, согласно которых задолженность моя перед ним отсутствует (акты двусторонне подписаны).

В апреле 2014 г. от арендодателя приходит письмо и соответствующее доп. соглашение, что с 1 мая 2014 г. повышается арендная плата. Причем в графе действующего размера аренд. Платы указана сумма, которую арендатор хотел повысить в прошлом году, и которую я не подписывала и не платила.

Вопросы:

1. Если я подпишу данное доп. соглашение, даётся ли автоматически моё согласие и на прежнее, прошлогоднее повышение арендной платы? Могу ли я заявить возражение только в части прошлогоднего повышения аренд. Платы, а то повышение, что с 01.05.14 принять?

2. Могу ли я оспорить повышение арендной платы? (арендую нежилое помещение у органа местного самоуправления).

3. Может ли арендодатель предъявить мне задолженность по арендной плате, не смотря на то, что я в прошлом году ничего касаемо согласия на изменение арендной платы не подписывала?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь обратитесь к тексту договора между Вами и арендодателем.

Если в договоре на этот счет ничего не сказано, то в соот. со ст. 614 ГК, арендная плата может увеличиваться на чаще одного раза в год и только по соглашению сторон.