Вопросы о повышении арендной платы нежилого помещения у органа местного самоуправления

• г. Уфа

Я являюсь арендатором нежилого помещения (под магазин).

В прошлом году мне пришло письмо и доп. соглашение от арендодателя об увеличении арендной платы. Мною ничего подписано не было; в устной беседе с арендодателем мною было заявлено, что подписывать я ничего не буду и с повышением арендной платы не согласна.

Арендная плата уплачивалась в прежнем размере, с арендодателем мы регулярно сверялись по актам сверки, согласно которых задолженность моя перед ним отсутствует (акты двусторонне подписаны).

В апреле 2014 г. от арендодателя приходит письмо и соответствующее доп. соглашение, что с 1 мая 2014 г. повышается арендная плата. Причем в графе действующего размера аренд. Платы указана сумма, которую арендатор хотел повысить в прошлом году, и которую я не подписывала и не платила.

Вопросы:

1. Если я подпишу данное доп. соглашение, даётся ли автоматически моё согласие и на прежнее, прошлогоднее повышение арендной платы? Могу ли я заявить возражение только в части прошлогоднего повышения аренд. Платы, а то повышение, что с 01.05.14 принять?

2. Могу ли я оспорить повышение арендной платы? (арендую нежилое помещение у органа местного самоуправления).

3. Может ли арендодатель предъявить мне задолженность по арендной плате, не смотря на то, что я в прошлом году ничего касаемо согласия на изменение арендной платы не подписывала?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь обратитесь к тексту договора между Вами и арендодателем.

Если в договоре на этот счет ничего не сказано, то в соот. со ст. 614 ГК, арендная плата может увеличиваться на чаще одного раза в год и только по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть договор аренды нежилого помещения. Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. Но в прошлом договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Они требуют письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Юридическое лицо берёт в субаренду помещение у субарендодателя с согласия арендодателя. Имеет ли право Субарендодатель завысить в целях получения прибыли плату за субаренду помещения Субарендатору, относительно суммы платы по договору Аренды? Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору? Законно ли завышать арендную плату для Субарендатора в целях получения прибыли Арендатором? Буду благодарна за ответ!

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

В договоре есть пункт Арендная плата может быть пересматриваться 1 раз в год по соглашению сторон в связи с неблагоприятными погодными условиями и др уважительными причинами 1 раз в год Арендодатель писал письмо о несоизмеримо большой плате на который был дан устный ответ о несогласии, через год с небольшим арендодатель обратился в суд с этим письмом и потребовал повышения арендной платы в судебном порядке. Суд удовлетворил иск арендодателя сославшись на то,что арендатором нарушен право арендодателя, а именно пункт договора где указано что арендная плата может пересматриваться по соглашению сторон 1 раз в год. Якобы арендатор уклонялся от рассмотрения вопроса о повышении арендной платы. Что за абсурд? Что вот так можно просто изменить договор, если указано может изменяться ипо соглашению сторон?

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Заключен договор аренды нежилого помещения. В соответствии с ним нужно внести обеспечительный взнос в размере арендной платы за месяц. В настоящий момент арендная плата составляет 73000 р., однако с марта 2015 г. арендная плата повышается до 84000 р. Счет на обеспечительный взнос выставили с учетом повышения арендной платы' т.е. 84000 р. ссылаясь что этот взнос зсчитывается в качестве арендной плата за последний месяц аренды (договор краткосрочный). ВОПРОС: Правомерно ли мне выставляют счет на указанную сумму если пункт договора о повышении арендной платы начнет действовать только с марта следующего года? Может более правильно оплатить по действующий в настоящий момент арендной платы, а в марте 2015 сделать доплату всвязи с повышением платы?

Я арендодатель-нежилое торговое помещение. .Договор без регистрации в юстиции, продлеваем каждый год на 11 месяцев-путем заключения дополнительного соглашения. Арендная плата самом в начале в 2010 г.-4 года назад была 100 тысяч рублей, потом повышалась до 127 тысяч - по согласию сторон. В 2013 году по настоянию арендодателя (арендодатель говорит, что арендная плата сильно завышена для нашего региона) - понизили до 95000 по соглашению сторон. В этом году с 1 мая продлили договор, заключили доп. соглашение на 11 месяцев. Арендную плату оставили без изменений как и в прошлом году 95000. Затем в августе арендатор настоял снизить арендную плату на 10 тыс. рублей, т.е. 85000 или утверждал, что расторгнет договор и закроет торговую точку и я была вынуждена согласиться. Заключили еще одно дополнительное соглашение, уже второе за год от 1 августа 2014 и указали, что арендная плата снижается. Могу ли я выдвинуть требование к арендатору признать доп. соглашение от 1.08. 2014 недействительным или предложить заключить новое доп. соглашение уже третье в этом году., например с 1 декабря 2014 и повысить обратно арендную плату до 95000. Этот арендатор мне нужен, но и понижать арендную плату я не могу, у меня много кредитных и долговых обязательств! И они равняются нынешней арендной плате. И никаких средств на жизнь не остается. Образовалась задолженность по налогам., по коммунальным платежам.. уже долги мои передали в суд и приставам. Изначально в этом торговом помещении я вела свой бизнес-торговлю, довольно успешную. Но польстилась на уговоры арендатора-они предложили долгосрочную аренду на очень выгодных для меня условиях. Арендатор-очень крупная торговая сеть (торговля-мобильные телефоны, планшеты, платежи и подключение (сотовая связь). Но за последний год эта сеть закрыла очень много своих торговых точек по стране. Наша торговая точка по их словам не рентабельна и снижение арендной платы., спасло нашу точку от закрытия. К новому году у них продажи вырастут в несколько раз-вот я и хочу потребовать вернуть арендную плату 95000. В нашем договоре аренды-ничего про повышение или изменение арендной платы не говорится. Как правильно составить письмо - уведомление арендатору о повышению арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по увеличению арендной платы в торговом центре. 1 03 2021 была увеличена арендная плата согласно договору. Там прописано, что Арендодатель имеет право поднять арендную плату неболее одного раза в год. С 1.09.2021 заключаем новый договор на 11 месяцев, потом приходит уведомление о повышении аренды с 01.10.2021 согласно договору в одностороннем порядке. Фактически за 2021 год это второе повышение. Законно ли это?

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Арендодатель хочет произвольно увеличить размер арендной платы без согласия на то арендатора, после года пользования арендатором арендуемого помещения. Хотя в договоре об аренде указано, что размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке не чаще одного раза в год и не более чем на 10%. В то же время в этом же договоре указано что стороны (арендодатель и арендатор) обязуются согласовывать размер месячной арендной платы на каждый последующий календарный год. Прав ли арендодатель и может ли он без согласия арендатора повысить арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение