Могу ли я получить наследство от брата, если сестра оформила наследство второй очереди?
199₽ VIP

• г. Орск

Брат помер 12 декабря 2010 наследство второй очериди я исестра наследство оформила сестра прошло 2 года 5 месяцев могу ли я вступить внаследство.

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке если докажите, что фактически приняли это наследство (ст. 1153 ГК РФ) или у Вас есть уважительная причина для восстановления срока для вступления в наследство

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

К сожалению, в Вашей ситуации спустя такой промежуток времени доказать что-либо, даже в судебном порядке будет просто нереально. Не советую Вам тратить свои деньги на это. Стоят такие услуги не дешево, а вернуть деньги Вы не сможете.

Идите к нотариусу и пишите заявление о выдаче Вам свидетельства о наследстве согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Здравствуйте!

В данный момент срок для принятия наследства истек в силу чего вступление в наследство может быть лишь после восстановления пропущенного срока.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Ст. 1155 Гражданского кодекса РФ

Любовь Владимировна, здравствуйте! начну с того, что восстанавливать срок для принятия наследства есть смысл только в том случае, если у Вас есть железные доказательства для суда о том, что Вы не знали и не могли знать об открытии наследства (о смерти брата). Это сложный путь, поэтому лучше, конечно, рассматривать доказывание в суде фактического принятия наследства. Если есть возможность. А если ли таковая - лучше с этим вопросом обратиться на месте к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования. Уж очень серьезный вопрос, чтобы решать его в рамках маленькой интернет-консультации.

Также важно знать, не отчуждено ли насл. имущество сестрой, оформившей насл. права , или нет.. Все это важно, от этого зависит и то, какие именно исковые требования должны быть заявлены в суде.

С уважением,

Харченко О.В.