Развитие брака - Как развестись без раздела имущества и сопровождение процесса

• г. Москва

Муж и жена по обоюдному согласию, без раздела имущества, с 5 летним ребенком хотят развестись. Куда обращаться и с чем? Сколько занимает процесс?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! Т.к. у Вас есть ребенок, то в соответствии с СК РФ и ГПК РФ Вы обязаны обратиться с заявлением о расторжении брака в суд. Один из Вас будет выступать истцом, другой соответственно ответчиком. Иск подается по месту жительства ответчика. Из документов понадобится:

Свидетельство о браке, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, выписка из домовой книги по месту проживания ответчика и исковое заявление. Госпошлина- 200 рублей. Если оба согласны на развод дело займет от 1 до 2 месяцев, в зависимости от заруженности судьи на вашем судебном участке.

Из собственной практики: Нотариально заверенной копии св-ва о рождении ребёнка не требуется, достаточно ксерокопии и оригинал, чтобы судья с него заверил(а) ксерокопию. Справку с места жительства ответчика можно получить только по запросу суда. Вместо справки со своего м/жительства можно представить ксерокопию своего паспорта, стр. с фото и с регистрацией. Остальное верно.

Предлагаю свои услуги по представлению Ваших интересов в судах г. Москвы и М.О. при решении вопроса по расторжению брака БЕЗ ВАШЕГО участия в суде.

Сегодня мною упешно проведён очередной такой процесс в судебном уч.№ 58 Черёмушкинского районного суда г. Москвы.

С уважением,

Уважаемый Алексей! Данное дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика(ст.23 ГПК РФ). Хорошо, если ответчик (или ответчица) сразу напишет в суд заявление о том, что признаёт иск и с разводом согласен(согласна), тогда не требуется описания причин развода (ст.23 СК РФ). Можно просить рассмотреть дело в отсутствии ответчика. Подпись заверить у нотариуса или в ДЭЗе или в отделе кадров на работе. Судья не имеет права принять решение ранее, чем через месяц после подачи заявления о разводе,даже если у Вас будет адвокат (ч.2 ст.23 СК РФ). Через 10 дней решение судьи вступает в законную силу и брак юридически считается расторгнутым (ст.25 СК РФ). Получив выписку из решения суда можно в ЗАГСе получить св-во о расторжении брака и поставить штамп о разводе в паспорт. Таким образом весь процесс при благоприятном течении займёт около полутора месяцев.