Имея долги в нескольких банках, можно ли через суд забрать у меня и моей несовершеннолетней дочери жилье?

• г. Кропивницкий

У меня долги в нескольких банках на общую сумму 60 тысяч гривен ранше был дополнительный заработок, платила всегда вовремя, сейчас не имею дополнительного заработка и возникли долги по кредитам, у меня в собственности частный дом купленный на двоих с несовершеннолетней дочерью. Может ли банк через суд забрать у нас жилье? Я в панике, есть ли выход с моей ситуации?

Ответы на вопрос (4):

расторгайте кредитные договора в судебном порядке. остановится начисление процентов и неустойки. на единственное жилье арест не накладывается.

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать не заключался ли ипотечный договор либо договор залога дома при заключении Вами кредитного договора. Если заключался, то наложить взыскание на залоговое или ипотечное имущество возможно и в путем исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд. Если, дом в залог не передавался, то банком к Вам может быть заявлен иск о взыскании задолженности по кредитному договору, однако при определенных условиях с целью обеспечения исковых требований банк может ходатайствовать перед судом о наложении ареста на Ваше имущество. Также по итогам рассмотрения дела дом может и скорее всего будет арестован исполнительной службой и возможно реализован с целью погашения исполнительного сбора, судебных расходов и задолженности по кредитам. . Однако если залога нет, то Вы в настоящее время не ограничены в праве распоряжаться Вашим имуществом в том числе и домом.

По кредитным договорам Вам выгодно расторгнуть их в судебном порядке, чтобы не увеличивались штрафы, пеня, проценты за просрочку, а после просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Если имущество Ваше не под запретом отчуждения (арестом), в таком случае Вам выгодно его переоформить на близких Вам лиц, чтобы банк не смог обратить взыскание на него, например на свою дочь или на своих родителей и т.д. В таком случае, право собственности у Вас на дом не будет и его не смогут у Вас за долги в порядке исполнительного производства забрать.