Передача доли квартиры без регистрации - советы для собственников совместного наследства

• г. Иркутск

Я являюсь собственником 1/2 квартиру, полученной по наследству после смерти мамы. Вторая половина принадлежит моему брату, который право собственности не оформлял и в квартире не проживает. О передаче своей доли мне брат не возражает, но как это сделать проще. Возможно ли это сделать без регистрации права собственности.

Ответы на вопрос (2):

Проще - это договор дарения.

Без получения вашим братом свидетельства о праве собственности ничего не выйдет.

Ваш брат может просто отказаться от принятия наследства - в том случае если еще не истек полугодовой срок после смерти. Если же нет то только после оформления доли