Может ли у жены быть укороченный рабочий день после возвращения с отпуска по уходу за ребенком?

• г. Чита

Меня интересует такой вопрос моя жена работает в рачом в больнице год назад она ушла в отпуск по беременности а затем по уходу за ребёнком и вышла на работу когда ребёнку было год скажите пожалуйста рабочий день у неё может быть укороченный или нет в отделе кадров казали что нет и какие у неё есть ещё льготы поэтому вопросу. Заранее благодарен за ответ. Максим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Ст. 256 ТК РФ гласит, что по заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по гос. соц. страхованию.

Котобан Валентина Георгиевна.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком с 18.03.2015 года. Вышла на работу 03.10.2015 на неполный рабочий день на 4,5 часа, 0.5 ставки. На дородовой и после родовой больничный ушла 28.10.2014 года. В данный момент ушла в ученический отпуск на 20 календарных дней. Как должны были оформить мой выход на работу в отделе кадров и обсчитать учебный отпуск (за какой период должны были взять среднемесячную заработную плату).

Заранее благодарна!

Моему ребенку 1 год и 5 мес, я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком. Имею ли я право на укороченный рабочий день за ту же зарплату?

Какие льготы по рабочему графику и отпускам вообще могут быть мне предоставлены?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2016 году отгуляла отпуск, затем ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 2019 года, но за 2014 и 2015 года остались еще неиспользованные дни отпуска. Вопрос такой: как должна быть начислена компенсация при увольнении, за предыдущий год, когда я была в отпуске по уходу за ребенком или за 2015-2016 год?

Всем доброго дня! У меня такой вопрос, я будущий отец))) и хочу пойти в отпуск по уходу за ребёнком. При этом моя жена не работает. Подскажите какие документы мне нужно собрать. И может ли работодатель препятствовать моему уходу? Заранее благодарен! Обращаюсь в отдел кадров мне говорят что супруга должна работать и отказывают в отпуске по уходу за ребёнком обращался в трудовую инспекцию должны дать. Подскажите что делать.

Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, я вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком, через 2 месяца я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 12 дней; вопрос такой мне должны выплачивать пособие в полном объеме во время отпуска или улеживают пособие пока в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение