Отказ в официальном отпуске перед декретным - что делать при такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

На работе не отпускают в официальный отпуск перед декретным отпуском, мотивируя тем, что некому работать и они не обязаны его предоставлять... А у меня график работы сменный 2/2 работаю по 16 часов в сутки, за все время беременности ни одного больничного не брала. Как поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому вам должны предоставить отпуск. Пишите работодателю заявление на отпуск.

Некому работать не является основанием Работодатель обязан отпустить напишите жалобу в инспекцию по труду