Вопросы о работе, рождении и пособиях - гарантии и поддержка от государства и Бурятии

• г. Северобайкальск

Меня интересует 2 вопроса:

- Я работаю по срочному договору до 25.05.14 г. и потом иду вставать на биржу труда до осени. Затем эта же организация опять заключает со мной СТД на время отопительного сезона. Я забеременила 02.04.14 г. Какие гарантии у меня, что будет работа до декретного отпуска? Я имею уже одного ребенка и без мужа.

- Я еще думаю, рожать и оставлять ребенка себе или писать отказ от него в роддоме, так как я уже мать-одиночка, и двоих мне просто не поднять. К тому же студентка-заочница 5 курса (хотя мне 35 лет). Как в этом случае все проходит? Хочу рожать в другом городе, чтоб в поселке не узнали об отказе. Скажу, что умер, или что-нибудь...

- Если я все таки решусь оставить ребенка, какие льготы и пособия я могу получить если вдруг буду всё таки безработная (это худший вариант)? Какая поддержка будет со стороны государства и Бурятии?

Ответы на вопрос (2):

Получите справку о беременности

,тут же пишете об этом письмо начальству (заказное с уведомлением).

Вас никто не может уволить до достижения ребёнком 3 лет (если вы не занимаете место другой декретницы) , ст. 261 ТК РФ. просто так заключать срочный договор запрещено (ст. 58 ТК РФ) .

Если что - жалоба в гос. инспекцию труда (заказное письмо)

Увольнение беременной запрещено Конституционным судом 06.12.12

Постановление Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2012 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 части 1 статьи 33 и подпункта "а" пункта 3 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Л.А. Пугиевой"

Светлана Александровна!

Ч. 2 ст. 261 ТК РФ и п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 предусмотрена обязанность работодателя по заявлению работницы продлить действие

срочного трудового договора до окончания беременности

(до окончания отпуска по беременности и родам в случае, если беременность закончилась рождением ребенка).

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) (как вы пишете отказ от ребенка).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст.71 СК РФ).

С вас в судебном порядке будут взысканы алименты в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).