Угроза увольнения во время декретного отпуска за другую сотрудницу - нарушение прав?

• г. Санкт-Петербург

Работаю по срочному договору на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенка другой сотрудницы. Я ушла в декрет и мне сказали что меня уволят как только я принесу справку из роддома. Хотя девушка за которую я работаю ещё не выходит на работу. В договоре написано на время декретного отпуска другой сотрудницы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, уволить Вас (с соблюдением гарантий, установленных настоящей статьей) вправе только в случае выхода на работу другой сотрудницы, на время исполнения обязанностей которой у Вас заключен срочный трудовой договор. И не раньше.