Комната оформлена в общей долевой собственности (1/2 и 1/2) по устной договоренности с супругом, что он будет платить кредит.

• г. Санкт-Петербург

Комната в коммунальной квартире, куплена в браке год назад за счет средств жены: 1/2 прислали родители, 1/2 - жена взяла кредит (на покупку комнаты - в назначении кредита). Платить еще 3 года. Комната оформлена в общей долевой собственности (1/2 и 1/2) по устной договоренности с супругом, что он будет платить кредит. Жена находится в отпуске по уходу за грудным ребенком (10 мес). Муж отказался платить кредит сразу, как только родился ребенок.. Супруги разводятся, дело о разводе в суде с марта 2006 г.Вопрос 1: Если ребенок остается с матерью, на какие доли может претендовать жена при разделе комнаты и долгов? Вопрос 2: Через суд можно продать эту комнату после опред. Долей, если муж страдает запоями?

Ответы на вопрос (1):

А кредит в банке довался под залог покупаемой недвижимости?

Через суд комнаты не продаются. Можно продать свою долю, но кому она нужна? да и за сколько?

Статья 39. СК РФОпределение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.