Официальное решение суда о взимании алиментов приносит существенные изменения в нашу семейную ситуацию

• г. Санкт-Петербург

У меня следущая ситуация. В этом году мы поженились с мужем. У меня есть дочь от первого брака (4 годика), она живет с нами (алиментов на нее я не получаю). У мужа тоже есть два ребенка от первого брака (они живут с женой в другом городе). И сейчас мы ждем пополнения в нашей уже с ним семье. Мы все время перечисляли его жене алименты (на добровольной основе, на домашний адрес). Теперь пришло официальное решение суда о взимании с него алиментов. Разница между тем. что мы оправляли, и то что теперь должны отправлять, существенная в нашей сейчас ситуации. Мы перечисляли алименты исходя. Что на двоих у нас четверо детей (вместе с будущим).

Как нам быть? Суд естественно принимал решение. Учитывая только интересы тех двух детей. (мужа не вызывали на суд).

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

при изменении в семье (рождение у плательщика еще одного ребенка) Вашему мужу необходимо обращаться в суд и иском об изменении размера взимаемых алиментов, размер алиментов еще может быть уменьшен, если Ваш супруг усыновит Вашего ребенка, но тогда Вы не сможете требовать и получать алименты на свою дочь официально.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.