Досрочное взыскание денег по безпроцентному займу - возможно ли это?

• г. Москва

Можно ли досрочно взыскать с физического лица деньги по договору безпроцентного займа? Договор безпроцентного займа был заключен между двумя физ. лицами и под распиской на срок до 2 месяцев, прошло уже 1 месяц и 8 дней с момента передачи денег.

Ответы на вопрос (4):

Дождитесь истечения срока.

конечно не можете, т.к. срок 2 мес

как пройдет 2 мес и не отдаст, вот тогда омжете обратиться в суд иск по ст 131-132 гпк рф

удачи

Только если должник согласиться

Константин, добрый вечер.

Статьей 810 ГК установлена обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Если в договоре займа стороны установили срок возврата займа, то в одностороннем порядке займодавец не вправе нарушить эти сроки.

Удачи Вам.