Как защититься от угрозы отобрать ребенка в случае развода и льгот для отца?

• г. Нижний Новгород

Моему сыну 4 месяца, с мужем развелась, когда ребенку было 2 месяца. Сын ему не нужен, он желает мне только навредить, с ним не общается, со мной в конфликте, он инвалид 1 группы, запойный алкоголик. Проблема в том, что он грозится отобрать сына, когда ему будет 1,5 года, мол у него тогда появятся льготы. Правда ли это, и как мне этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Нет у мужа ни каких льгот в этой части. Ребенок останется с Вами.

Елена!

Иск отца (алкоголика) об определении места жительства ребенка с ним суд не удовлетворит.

Вы вправе лишить отца в судебном порядке родительских прав, в предусмотренных статьей 69 СК РФ случаях:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.