Права алиментополучателя при отсутствии явного заработка алиментоплательщика

• г. Москва

При расторжении брака с мужем заключено соглашение об уплате алиментов в размере 25% его заработка. Как таковой заработной платы у мужа нет (он является предпринимателем), но так как я помогала вести его дела и была в курсе всех финансовых операций, то проблем с размером алиментов не было. Деньги я сама вычитала из его дохода. Сейчас я отстраняюсь от ведения дел, а муж отказывается выплачивать мне алименты на содержание сына (хочет распоряжаться ими лично). Могу я подать в суд на мужа для расторжения соглашения и уплате алиментов в твердой сумме? Как правильно составить заявление? Могу ли я подать заявление на алименты для себя, так как теперь осталась без работы? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можете, если супруг имеет непостоянный либо меняющийся заработок.

2. Да, если ребенку менее трех лет.

С уважением,