Как остаться в России без выезда, если разрешение на работу истекает и нет квот на РВП?

• г. Ижевск

Я гражданин Украины, получил разрешение на работу на 1 год, срок разрешения истекает, как можно, не выезжая из России, остаться в России!? На РВП квот нет (...разрешение дольше чем на год не продлевают?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на работу в Российской федерации выдается сроком на 3 мес. и 1 год. После этого работать по такому разрешению нельзя, так как оно уже становится недействительным. В случае, если иностранный гражданин продолжает осуществлять свою трудовую деятельность, он и его работодатель подвергаются риску выплаты немалого штрафа за нарушение закона.

Выходом из положения становится продление разрешения на работу. Чтобы продлить срок действия получения на работу, следует повторить в точности всю процедуру, которая была произведена для получения первичного разрешения, с предоставлением тех же документов. К необходимым документам прилагается разрешение на работу, срок которого истек.