Права недееспособной внучки - возможность оспорить завещание и претендовать на наследство

• г. Москва

Если на внука оформлено завещание на деньги и рента на квартиру, но есть еще недееспособная внучка. Имеет ли последняя, право оспорить завещание и претендовать на наследство из за своей недееспособности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Наследники могут оспорить завещание. Удачи.

нетрудоспособные, инвалиды, имеют право на обязательную долю в наследстве несмотря на завещание

Внучка даже являющаяся недееспособной права на обязательную долю не имеет, только если она была инвалидом и на иждивении умершего последний год жизни (если ее родитель жив, то еще и проживать этот год с умершим). Оспорить завещание могут любые наследники по закону призванной очереди, также пытаться оспорить и ренту при наличии оснований - например. обычно по ст. 177, 168 ГК РФ. Поэтому если будет иск с указанными основаниями, тогда и нужно будет думать, как защищаться. Пока у вас ничего такого нет. возможно и не будет. И оснований для оспаривания может нет. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация