Как получить медицинскую страховку для граждан РБ, временно проживающих в Санкт-Петербурге, не имеющих постоянной регистрации, и что делать в случае отказа в поликлинике

• г. Витебск

Получили ответ на вопрос о приобретении страхового мед. полиса гр.РБ, проживающей в С.Петербурге, имеющей временную регистрацию. Однако, при обращении в поликлинику по месту регистрации получили отказ. Куда обращаться по данному вопросу и как действовать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гр. РБ имеют право на получение полиса ОМС при наличии разрешения на временное проживание либо разрешения на постоянное проживание. Наличие временной регистрации по месту пребывания не наделяет таких граждан правом на получение полиса ОМС (осн. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 21 июля 2011 г. N 20-1/10/2-7112).

Однако соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, подписанного 24.01.2006, установлено право гр. РБ временно пребывающих на терр. РФ получить мед. помощь наравне с гр. РФ в случае наличия трудовых отношений с организациями РФ.

Т.о. если Ваша невестка трудоустроена в одной из организаций РФ, то она имеет право на получение бесплатной медицинской помощи наравне с гр. РФ.