Грозяться решить проблему через суд. Поскажите, пожалуйста, в праве они увидеть внучку через суд?

• г. Москва

Я замужем уже 5 лет. С моими родителями мы в большой ссоре. Но они заявили желание увидеть внучку, которой 3 года. Я отказала. Грозяться решить проблему через суд. Поскажите, пожалуйста, в праве они увидеть внучку через суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 10 лет

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.