Как поступить в случае отказа опекунов приватизировать квартиру, где проживают мать и внучка?

• г. Краснодар

У меня следующий вопрос. Моя мать хочетприватизировать квартиру в которой прописаны она и ее внучка. Опекуны этой внучки (14 лет) не хотят участвовать в приватизации, притчину называть отказываются. А без их согласия приватизации отказывают. Подскажите пожалуйста имеют ли они на это право и как нам поступать дальше? Заранее большое спасибо!

Подскажите пожалуйст.

Ответы на вопрос (4):

если опекунами нарушаются права детей - обратитесь

1. в опеку - ее согласие нужно - ст. 37 ЖК

2. если откажет и опека - тогда в суд - ст. 218 КАС - оспаривайте отказ опеки в даче разрешения на приватизацию жилья

Татьяна Игоревна, обратитесь с заявлением в отдел опеки. Пусть выясняют, на каком основании опекуны не хотят участвовать от имени опекаемой в приватизации.

Самый простой вариант, снять внучку с регистрационного учета и спокойно приватизировать. Основания для снятия с учета имеются. Её должны зарегистрировать по месту регистрации опекунов. Конечно данным вопросом надо заниматься непосредственно

Даже если сможете выписать внучку, что практически невероятно. то приватизировать без ее участия не сможете. Опекуны могут пояснить причину отказа очень просто: они считают. что это не в интересах ребенка, т.к. возможно отчуждение доли бабушки, в связи с чем ребенок останется в квартире с чужими людьми. Когда ей исполнится 18 лет, то она сама будет решать , как ей хочется, по своей воле. Думаю, что в опеку обращаться бесполезно. Тем более в суд. Вы не являетесь опекуном, не имеете права говорить о нарушении прав ребенка, и более того, они не нарушены в данном случае. Опека вам не даст вообще ни согласия ни отказа, т.к. у вас нет права требовать данный документ, это право опекуна.