Можем ли мы разменять квартиру или разделить на первое время лицевой счет?

• г. Москва

Дмитрий Константинович!

Спасибо огромное, что обратили внимание на мой вопрос.

Квартира муниципальная общ. пл. 41 кв.м. (осталась от наших родитей) и она записана на брата. В этой 2-хкомнатной квартире прописаны: брат, его бывшая жена и несовершеннолетлий сын 12 лет. Квартира неприватизирована. В 2006 году они развелись. Ребенок остался с матерью. Можем ли мы разменять квартиру или разделить на первое время лицевой счет? А если нельзя разделить лицевой счет, то как оплачивать кв.плату, чтобы были квитанции и у брата и у его жены.? Может ли мой брат выплатить необходимую часть стоимости квартиры бывщей жене и жить там 1, выписав жену? Или она выплатит ему. И как оценивается кв-ра по рыночной стоимости или через БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Лицевые счета в муниципальных кв-рах разделу не подлежат. Оплачивать ком.услуги можно по очереди, через месяц например. Разменять можно только через суд, при отсутствии согласия на размен кого-либо из жильцов кв-ры. В иске нужно будет указать подобранный Вами вариант обмена.

Муниципальная кв-ра не может быть оценена с целью выплаты части её стоимости бывшей жене и её последующей "выписке" из кв-ры.

С уважением,