Dедушка и дочь сталкиваются с проблемой кредита в Совкомбанке - необоснованное добровольное страхование добавило 29605 рублей к общей сумме

• г. Барнаул

Дедушка в возрасте 78 лет, в сопровождении его дочери берет кредит в Совкомбанке 90000 руб. Я являюсь внучкой дедушки, его дочь-моя мама. Сотрудница банка, как утверждает мама, добровольное страхование сделала обязательным и приплюсовала к общему долгу страховку в размере 29605 руб. Документы были подписаны. Дома мама опять изучила все документы и через 2 дня опять отправилась в банк за объяснением откуда взялась сумма 119605 руб, вместо 90000 руб и нельзя ли что-то изменить. На что сотрудница банка ей ответила, что она сама платит такие же проценты. На тот момент она могла убрать страховку, как мне объяснил специалист этого же банка. Но она этого не сделала. Прошло уже 2 месяца, если у нас шанс через суд добиться правды,29605 руб-это не малые деньги просто так их платить пожилому человеку несправедливо!

Ответы на вопрос (5):

Договор подписан, его надо исполнять. НАсильно никто не заставлял же.

Признать договор недействительным можно, например ввиду заблуждения, обмана банком. НО таких доказательств , навряд ли найдем.

Да шансы есть по закону о защите прав потребителей Страховка не может быть навязана

Елена Сергеевна, конечно шансы есть, тем более Закон на вашей стороне.

Добровольно страховку вам ни Банк, ни СК не вернет.

так что только в суд с соответствующим иском.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес и высылайте в отсканированном виде договор страхования, все составим.

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес и высылайте в отсканированном виде договор страхования, все составим

Шансы есть, но придется посудиться.