Нарушение прав в ходе увольнения - директор задерживает трудовую, возможна ответственность

• г. Касли

Заявление на увольнение подала 7 февраля.

Директор не отдавала трудовую 20 дней.

Уволили 27 февраля. Если нарушены мои права надо ли обращаться в трудовую инспекцию. Понесет ли директор какую то ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Срок обращения по трудовым спорам-3 месяца.Обращайтесь в инспекцию или в суд.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).