Возможно ли получение субсидии в Москве или МО для молодых супругов, прописанных в разных городах России и проживающих в Москве в течение 7 лет?

• г. Александров

Могут ли участвовать молодые супруги прописанные в разных городах России, проживающие на территории Москвы в течение 7 лет, в программе на получение субсидии в Москве или МО?

Ответы на вопрос (1):

Программа Молодая семья в городе Москва и Московской области

Федеральная часть программы

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» срок действия федеральной целевой программы «Жилище» и входящих в ее состав подпрограмм, в том числе подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», продлен до 2015 года. Более подробно о федералььной части программы можно прочитать в соотвествующем разделе в статье «Реализация программы “Молодая семья” в г. Тюмени и Тюменской области».

Региональная часть программы

Молодые семьи в Москве могут брать квартиры внаем у города на льготных условиях, жить в них и копить средства на покупку собственных квартир. Все это благодаря программе Правительства Москвы «Молодой семье — доступное жилье», которая действует в столице. В настоящий момент на третьем этапе развития программы (2009 — 2011 гг.) запланированы задачи до 2015 г. и подведены итоги: за три года условия жизни улучшили более 36 тысяч молодых людей.

Правительство разработало три способа взаимодействия с молодыми семьями.

Первый способ — бездотационный. Молодая семья берет у города жилье внаем на льготных условиях на срок от пяти до десяти лет и одновременно копит средства на собственную квартиру в системе жилищных сбережений. Набрав необходимую сумму, семья может получить бюджетную субсидию для того, чтобы купить квартиру в Москве или Московской области. А та квартира, которую семье сдавал город, передается следующим жильцам, присоединившимся к программе. Приобрели жилье этим способом уже 385 семей. Такие факторы, как рост цен на недвижимость, конечно, снижают возможность молодых семей к участию в жилищных накопительных системах. И большое количество квартир для участников этой программы находится вне границ города, где цены ниже московских.

Второй способ самый востребованный. Это приобретение квартир у города на льготных условиях. Первый взнос за такую квартиру составляет 10 — 20% от ее стоимости, в зависимости от количества детей в семье. Выплаты взносов растягиваются на 10 лет под 10%. По предложению Мэра Москвы с 2007 г. предоставляется возможность улучшить жилищные условия не только тем, кому еще не исполнилось тридцати лет, но и семьям, в которых суммарный возраст супругов не более 70 лет. Поскольку 2008 год был объявлен в России Годом семьи, возрастной ценз для семей, имеющих малолетних детей, был вообще снят. Важным достижением этого проекта является то, что, если в семье рождается ребенок, часть непогашенной задолженности подлежит списанию (до 30% долга). В семьях его участников родилось уже 2220 детей. И помощь таким семьям превысила 300 млн рублей. Город поддерживает и молодые многодетные семьи, освобождая от уплаты 30% стоимости квартиры.

Третья часть программы позволяет обеспечить квартирами молодые семьи, которые ранее встали в очередь на получение жилья. Сегодня количество потенциальных участников этой программы составляет почти 37 тысяч семей. Очередники подают заявление на участие в программе в своем административном округе, затем префект принимает решение, кто из них может принять участие в программе. В дальнейшем планируется приступить к улучшению жилищных условий семей, которые нуждаются в помощи. Это не только те граждане, которые 10 лет проживают в Москве, имеют менее 10 кв. метров общей площади и являются малоимущими. Количество участников программы увеличилось за счет того, что условие малоимущности снято. Таким образом, те, кто нуждается в улучшении качества жизни, а также молодые специалисты социальной сферы, госслужащие и молодые ученые могут рассчитывать на помощь города. Молодым учителям, врачам, социальным работникам, талантливым ученым город уже дал по договору найма 527 квартир. Участниками программы смогут стать и те молодые семьи, в которых один из супругов не имеет постоянной регистрации в Москве.

Те, кто участвует в социальной ипотеке, также имеют льготы. Цена квадратного метра квартиры по социальной ипотеке — это не рыночная цена, а цена продажи, которую устанавливает Правительство. Процентная ставка, установленная банком, также ниже рыночной. В планах Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы создание широкой сети бездотационных домов для очередников и для других москвичей, которым нужно недорогое жилье. Эта сеть должна сохранить жилой фонд города Москвы, не передавая его в собственность.

Государственные документы

Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2009 года № 76-ПП «О третьем этапе московской программы» молодой семье - доступное жилье» на 2009 - 2011 гг»

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29, об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Постановление Правительства Москвы № 994-ПП от 13 декабря 2005 года

Условия участия в программе молодой семье доступное жилье

Участие в программе может принять молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил];

Наличие доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой соц. выплаты.

Документы для участия в программе

Для участия молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

Заявление по форме согласно приложению № 6 к настоящим Правилам в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

Свидетельство о браке (не нужно для неполной семьи);

Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств, предоставленных по кредитному договору (договору займа), в том числе ипотечному кредитному договору, заключенному не ранее 1 января 2006 г., и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа);

Документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей заемных средств по кредитному договору (договору займа) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе по ипотечному кредитному договору, — кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом);

Выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета (при наличии).

Куда необходимо обратиться с документами по г. Москве

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

125009, Газетный пер., 1/12, тел. 290-39-60

www.housing.mos.ru