Сможет ли стаж в таможенных органах считаться юридическим по письму Минюста РФ от 10.10.1995 n 09-06-137-95?

• г. Екатеринбург

Доброго дня! Отработал оперуполномоченным в таможенных органах 3 года, поступил на службу уже с высшим юридическим образованием. Будет ли мой стаж засчитываться как юридический, в письме Минюста РФ от 10.10.1995 n 09-06-137-95 таможенные органы не указанны, но органы Внутренних дел указаны. У меня было специальное звание старший лейтенант таможенной службы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Стаж работы по специальности для государственных служащих

Согласно п. 2 ст. 14 закона «О системе госслужбы» от 27.05.2003 № 58-ФЗ, в стаж госслужбы одного вида добавляется время работы на госслужбе другого вида или замещения должностей муниципальной или государственной службы. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 6 закона «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ, стаж госслужбы учитывается при исчислении стажа гражданского служащего.

При подсчете же стажа гражданской госслужбы учитывается период работы сотрудника муниципальным служащим, а также наоборот (п. 4 ч. 1 ст. 5 закона «О муниципальной службе…» от 02.03.2007 № 25-ФЗ). Это объясняется единством требований к квалификации обоих видов служб.

Согласно п. 1 ст. 12 закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, для претендента на замещение должности гражданского служащего либо, в силу п. 3. ст. 5 закона № 58-ФЗ, госслужащего субъекта РФ соответствие квалификационным требованиям обязательно. В частности, должен быть стаж работы на гражданской службе либо по специальности. Для замещения должности муниципального служащего к соискателю предъявляются аналогичные требования (п. 1 ст. 9 закона № 25-ФЗ).