Должна ли Инесса Тагильцева вернуть подъемные и дорожные после увольнения по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Приехала по оплачиваемому вызову на Камчатку в Пенжинский район. Оформила договор на 3 года, отработала 2 года - увольняюсь по собственному желанию. Должна ли я вернуть подъемные и дорожные, выплаченные по приезду? Тагильцева Инесса Михайловна.

Ответы на вопрос (6):

Если с Вами был заключен договор, условиями которого это предусмотрено, то должны (ст. 56 ТК РФ).

Это зависит от условий заключенного трудового договора )ст. 57 ТК РФ)

нет возвращать вы ничего не должны согласно тК РФ

в силу части второй ст. 22 ТК РФ оплата проезда работников от места проживания до места работы и обратно является обязанностью работодателя.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса РФ"

Работники небюджетных организаций на Крайнем Севере получат компенсацию на проезд к месту отпуска и обратно

Согласно изменениям работник сможет потребовать от работодателя оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно независимо от того, финансируется ли работодатель из федерального бюджета. Данным правом работник сможет воспользоваться один раз в два года.

Стоимость проезда к месту отпуска и обратно будет оплачиваться работодателем лишь в пределах территории России.

Компенсации, которые предусматривались статьей 325 ТК РФ, для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, будут предоставляться работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ и федеральных государственных учреждений. Словосочетание "организации, финансируемые из федерального бюджета" исключено из статьи.

Поправки внесены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П, который признал часть 8 статьи 325 ТК РФ соответствующей Конституции РФ. Данная норма обязывает небюджетные организации, расположенные на Крайнем Севере, компенсировать расходы своих работников на проезд к месту отпуска и обратно. При этом Суд признал право законодателя установить минимальный размер компенсации расходов.

Инесса Михайловна, зависит только от условий договора, по которому вы приехали туда работать.

Если там нет условия о возврате оплаты в случае досрочного увольнения, то ничего возвращать вы не должны.

Здравствуйте! Прежде всего ответ зависит от условий заключенного трудового договора. Между тем, "дорожные" в любом случае не подлежат возврату, потому как их использование было обусловлено необходимостью прибытия, для осуществления трудовой деятельности.