Как защититься от запугиваний и лишить отца прав на ребенка в случае развода или проблем в отношениях?

• г. Барнаул

Я родила ребенка от гр. мужа, в 6 месяцев я уехала от него и по сей день мы с дочкой живем вместе, в другом городе. Первое время он помогал высылая деньги на её воспитание потом перестал помогать и сейчас от раз к разу присылает. Сейчас начал запугивать меня что лишит меня прав на воспитание ребенка, говоря что я его просто у него украла, что у него есть свидетели этого действия. Сказал что просто приедет и выкрадет её. Дочка записана на меня, прописана тоже на мою прописку, в свидетельстве о рождении у неё стоит в графе отец - . Могу ли я как то лишить его отцовских прав, что бы он не смог забрать у меня ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка с собой. Родительских прав не лишите, если от уплаты алиментов злостно не уклоняется.

Это лучший ответ

Уважаемая Вера Владимировна! Вам необходимо для начала записать угрозы на диктофон или телефон, далее обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о преступлении. В любом случае Вам необходимо действовать не одной. Обязательно найдите в Вашем регионе адвоката, специалиста в области семейных правоотношений. Также рекомендуем Вам сейчас, не дожидаясь его действий, подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, параллельно предъявить иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. С лишением родительских прав намного сложнее, в любом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату, т.к. в каждом регионе своя судебная практика по конкретным делам.

Вера Владимировна!

Я правильно поняла, в графе отец стоит прочерк?

Отцовство вы устанавливали?

В случае если отцовство установлено не было, то он никаких прав на ребенка не имеет, и украсть его к него никто не может.

Юридически у него будут права и обязанности по отношению ребенка, только в том случае, если вступит в законную силу решение об установлении отцовства.

Если у него нет свидетельства об установлении отцовства, то он не может быть истцом по иску о лишении вас родительских прав.

Если в графе отец стоит прочерк, то родительских прав у настоящего отца фактически нет, и лишать его прав вам не придется.

На алименты вы так же не сможете подать, поскольку вам сначала придется подавать иску в суд на установление отцовства (конечно если вам оно надо), а только потом на алименты.

Прочерк в вопросе к сожалению, не увидел. Если он перечислял деньги, то факт установления отцовства в судебном порядке может быть рассмотрен в срочном порядке. Отказ от проведения экспертизы ДНК приведет к вынесению решения суда в пользу отца. В данном случае должна быть сначала инициатива с его стороны на установление отцовства. Либо с Вашей стороны. Вы должны понимать, что подать иск об установлении отцовства он вправе в любой момент до исполнения ребенку 18 лет.