Как получить разрешение родителей для подачи заявления в ЗАГС в 17 лет перед заключением брака?

• г. Москва

Где можно получить и вообще что нужно, какая справка, что бы подать заявление в загс в 17 лет, но на момент заключения брака будет уже 18. Говорили, что можно по разрешению родителей, если это так, то где его получить?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 2 стать 13 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин органы местного самоуправления находящиеся по месту жительства будущих супругов вправе по заявлению этих лиц разрешить им вступить в брак. Беременность обычно рассматривается как уважительная причина. Закон не требует учета мнения родителей.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.