Кризис на предприятии - директор рассматривает неоплачиваемый отпуск для сотрудников и его влияние на стаж

• г. Санкт-Петербург

У нас на предприятии сейчас происходит кризис, нет реализации, а соответственно директор не может заплатить не только зар. плату, но и налоги... За все 20 лет работы это у нас впервые. Может ли директор отпустить сотрудников в неоплачиваемый отпуск на один месяц и как это повлияет на стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Без Вашего согласия не может.

Продолжительность такого отпуска устанавливается по договоренности между работодателем и сотрудником. Как правило, в заявлении на такой отпуск работник излагает обстоятельства, в связи с которыми ему требуется дополнительный отдых. Для определенных категорий лиц установлен максимально возможный предел продолжительности неоплачиваемого отдыха. Также в определенных случаях период (для каждого конкретного события в жизни работники) может быть установлен коллективным договором. Если директору нечем платить заработную плату работникам, он может объявить простой.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя: - по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника; - по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. На основании ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимают временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Всего доброго!