Может ли директор школы понизить заработную плату перед отпуском и как это отразилось на учителях школы?

• г. Уссурийск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы понизить заработную плату за два месяца до отпуска, ссылаясь на то, что нет денег на стимулирующую часть. В результате его действий у учителей школы в среднем з/п была снижена на 5-7 тысяч рублей,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации в качестве стимулирующих выплат указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В отличие от компенсационных выплат доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во вредных условиях) и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя.

Всего доброго!