Вопрос о прописке невестки и ребенка в купленную квартиру в ипотеку

• г. Ступино

Купила квартиру в ипотеку. Собственником являюсь только Я. В квартире проживает мой сын, его жена и ребенок (от другого брака, ребенку 6 лет). Невестка хочет, чтобы ее прописали в квартиру вместе с ребенком. Подскажите в таком вопросе при прописки сейчас, смогу ли я в любое время потом выписать ее и ребенка несовершеннолетного?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Да, по ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖКРФ. Будут вопросы, пишите.

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Да, по ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖКРФ. Будут вопросы, пишите.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Не совсем будет все просто. Вы сможете подать иск о прекращении права пользования матери и ребенка. Но суд вправе дать им срок на проживание. С учетом несовершеннолетия ребенка это возможно на больший срок. Так что вам решать. Потом только суд. Можно на 5 лет