Какие права будет иметь ребенок, прописанный в трехкомнатной квартире? Какие права будет иметь малыш, если я сделаю дарственную на своего сына после его прописки?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры. В квартире прописан мой сын. У сына родился сын вне брака и он требует, чтобы я прописала его в квартире. В случае продажи этой квартиры смогу ли я потом выписать ребенка и какие права на квартиру будет иметь малыш? И еще такой вопрос. Если я пропишу малыша, а потом сделаю дарственную на сына, какие в этом случае будут права ребенка на жилье? Прописка нужна срочно, дарственную до прописки сделать не успею.

Ответы на вопрос (2):

Ваш сын может зарегистрировать ("прописать") своего несовершеннолетнего ребенка и без Вашего согласия.

Ребенок приобретает только право пользования квартирой. "Выписать" ребенка смогут его родители или надо будет обращаться в суд.

Дарение квартиры сыну не отразится на правах его ребенка. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Дети имеют в силу закона право проживать с родителями. Сын и так может прописать ребенка. В случае продажи квартиры и Вашего сына, и внука могут выселить по решению суда.

При оформлении дарения Вы потеряете право собственности, соответственно сын будет иметь возможность выселить Вас (ну мало ли какие отношения в семьях бывают).

Внук будет иметь право проживать с родителем (сыном Вашим). На случай смерти сына внук будет наследником по закону всей квартиры, если тот не оформит завещание.