Можно ли получить пособие на рождение при взятии ребенка под опеку?

• г. Астрахань

Я взяла под опеку ребёнка 30.05.14 г исполнится 2 года, вместе с делом на опеку ребёнка мне были выданы следующие документы: свидетельство о рождении, справка о рождении, полис и СНиЛС. Подскажите пожалуйста могу ли я получить это пособие на рождение.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Опека - это не усыновление. Ребенок не Ваш. Но должно быть выплачено единовременное пособие за передачу ребенка в семью.

Всего доброго.