Знаю, что было бы проще, если бы бюро согласились платить мне деньги на счет в банке, но увы.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю письменным переводчиком в С-Пб., получаю деньги "в конверте" в нескольких бюро перевода. Зарплата хорошая, но хочется сделать ее "белой". Бюро переводов навстречу не идут. Я могу каким-либо образом сама платить налоги, отчисления в пенс. Фонд и соц. страх? Знаю, что было бы проще, если бы бюро согласились платить мне деньги на счет в банке, но увы. Слышала про ЕНВД, но не знаю, предусмотрен ли он в С-Пб. именно для переводчиков и поможет ли в моем случае (никаких документов от работодателя, только наличные деньги). Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Если есть такое желание, можно зарагистрироваться индивидуальным предпринмателем и платить перечисленные Вами налоги, но я невполне понимаю зачем Вам это нужно, поскольку единый социальный налог ((соц. страх)как минимум 26 % с дохода) + 13 % подоходный налог. На мой взгляд, проще открыть вклад в сбербанке и направлять туда указанные проценты (39 %) от своей зарплаты, к моменту выхода на пенсию у Вас будет надежное финансовое обеспечение, до уровня которого Пенсионному фонду РФ работать и работать.

P.S. ЕНВД на вашу деятельность не распространяется