Выкуп 1/3 доли дома - вопросы исполнения решения суда и изменения собственников.
199₽ VIP

• г. Тверь

Есть решение суда по разделу дома 2/3 доли и 1/3 доли. Хозяин 2/3 доли выкупил остальную 1/3 доли! Можно ли потребовать от хозяина, теперь уже всего дома, выполнения решения суда по разделу? Выкуп доли был через пол года после решения суда, и вроде решения суда должны быть исполнены? Исполнительный имеется, только собственник 1/3 доли изменился. Имеет ли значения для исполнения решения суда изменение одного из собственников, и то что собственник 2/3 доли и 1/3 доли - один и тот же?

Ответы на вопрос (6):

Да, в силу норм ФЗ "Об исполнительном производстве" новый собственник не является должником. Требования к нему предъявить нельзя.

В данном случае налицо бездействие судебных приставов. Обжалуйте его в порядке Главы 25 ГПК РФ

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Решение, вынесенное в отношении лица, которое перестало быть собственником не может являтся обязательным для нового собственника.

Вам необходимо снова обращаться в суд. Приложите ранее вынесенное решение. Рассмотрят быстрее, примерно будет понятно как вы пользовались ранее.

Не очень понятно,что же Вы хотитете,Вы же сами продали 1/3 дома,о каком разделе может идти речь? Отпали основания для исполнения судебного решения.,Вы фактически исполнили решение суда о разделе ,выделив свою долю и продав ее.