Возвращение украденного - кто имеет право на возврат мобильного телефона в случае примирения сторон

• г. Киров

Если был украден мобильный телефон, его изъяли и нашли того, кто украл. Родители обвиняемого возместили ущерб и теперь дело передают в суд, чтобы закрыть по примирению сторон. Кому возвращается украденная вещь? (родители обвиняемого говорят, что он остается у них, т.к. они заплатили потерпевшему его стоимость). И можно ли закрыть дело по примирению сторон на досудебном этапе производства?

Ответы на вопрос (1):

на досудебном этапе можно "закрыть" но органы следствия на это не идут обычно , прекратить в суде - тоже право суда - не обязанность, телефон остается у обвиняемого если его стоимость потерпевшему возвращена