Потеря работы и долговая яма - как я столкнулся с проблемами при выплате кредита

• г. Прокопьевск

Я брал кредит, выплачивал. Потерял работу начались просрочки в платежах. Но все равно платил. Через некоторое время узнал что сумма долга превышает сумму займа в 2 раза. Хотя общая сумма взносов равна сумме займа. В конце концов банк выставил заключительное требование. На уступки не шел. Не платил уже 5 месяцев. Начались звонки родным, близким с колекторского бюро. Началось психологическое давление на них. Говорили приедут заберут имущество. Спустя время позвонили мне и попросили приехать к ним в офис. Следом пошли смс просим срочно связатся с бюро с целью избежания эффективно принудительного взыскания позвонил по номеру. Но мне ответили что такой номер не обслуживается. За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Елена Владимировна,

Все, что могут позволить себе коллекторы -то что позволите им Вы, вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать