Паспотные данные (копия паспорта) попали в руки людей знающих о ситуации.

• г. Нижний Новгород

Имеется приватизированная квартира, в которой никто не прописан. Владелец квартиры прописан и живет с родителями. Паспотные данные (копия паспорта) попали в руки людей знающих о ситуации. Существует вероятность попытки незаконного присвоения (продажи) через фиктивные документы (прямые доказательства отсутствуют). хозяин не планирует ни каких операций со своей квартирой в течение нескольких лет.

Подскажите пожалуйста:

1) как наиболее грамотно защититься в подобной ситуации.

2) каким образом, на протяжении длительного периода времени (1-3 года) отследить начало возможных незаконных операций с недвижимостью.

3) можно ли и каким образом, максимально затруднить или полностью запретить все сделки с недвижимостью, особенно связанные с изменением прав собственности.

Ответы на вопрос (1):

Владельцу квартиры необходимо лично прийти и написать заявления в нотариальную палату Нижегородской области, в органы Росрегистрации, в органы БТИ. В заявлениях указать причины беспокойства и попросить не выполнять никаких действий с имуществом. Заявления будут приняты, разосланы всем нотариусам области, что сделает невозможным выдачу доверенности от имени хозяина. Любые сделки проходят через органы Росрегистации (Управление федеральной регистрационной службы) и наличие заявления от собственника предупредит возможные незаконные операции с недвижимостью.