Как продать квартиру без агентства - возможные риски и подводные камни. Как расчитать налог при продаже квартиры с разной датой получения права собственности.
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь продавать свою и покупать взамен другую квартиру. Знакомые посоветовали риэлтора, который в свою очередь предлагает или оформить сделку через агентство, в котором он работает, или (что выйдет дешевле) оформить сделку с ним частным образом. Пожалуйста, подскажите, какие могут быть подводные камни при оформлении сделки купли и продажи квартиры не через агентство.

И второй вопрос. Квартира, которую я собираюсь продавать, оформлена в собственность следующим образом. В 2003 году мне по завещанию перешла в собственность 1/2 квартиры. В 2007 году вторая половина перешла мне в собственность по договору купли-продажи. Свидетельство о праве собственности на квартиру теперь у меня одно. Скажите, налоги при продаже квартиры мне придется платить с общей суммы квартиры или с 1/2, которая у меня в собственности с 2007 года.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Никакой разницы, и в том и в другом случае могут обмануть. Таким образом очень внимательно подходите к сделке, не давайте полных доверенностей (особенно не доверяйте получение денег), не пишите никаких расписок не получив денег, и т.д. и т.п.

2. Трехлетний срок пойдет с момента регистрации всей квартиры (налоговаая в этой части совершенно не разбирается), можно конечно оспорить такое решение - но это уже дополнительные затраты. Обычно "уходят" от налогов путем занижения стоимости сделки (до 1 млн. руб.) - однако такое занижение также чревато определенными последствиями.

Здравствуйте,Ксения! Купля и продажа через агентство или частным образом-это не важно, так как если вам будет продана "нечистая" квартира или возникнут другие проблемы, даже агентство к ответственности призвать очень трудно,они как правило только на словах обещают финансовую и иную ответственность.А подводных камней столько, что чернил не хватит.Обмануть могут на любом этапе сделки- при выдаче доверенности-при сдаче документов ,при получении денег,при получении Свидетельства в ФРС. Поэтому лучше , если сделка будет под полным контролем независимого юриста, разбирающегося в операциях с недвижимостью, который проведет юридическую экспертизу документов и выяснит всю историю покупаемой квартиры.Налог придеться платить со всей стоимости квартиры, с учетом положений ст. 220 Налогового кодекса РФ об имущественном налоговом вычете.С уважением,