Проблемы с изогнутой пластиковой трубой ХВС в моей квартире - как решить ситуацию и избежать возможного потопа?

• г. Смоленск

Я приобрела квартиру в 2008 году, труба по стояку ХВС (пластиковая) была чуть изогнута, мастер дома видела ее, но сказала, что ничего страшного, сделайте 2 хомута чтобы не болталась, а больше она ни чем помочь не может т.к. с пластиком они не работают. На сегодняшний день труба еще более изогнутая, хомуты я не устанавливала и опасаюсь, что она может лопнуть. Подскажите пожалуйста, верно ли, что моя труба после вентиля, а следовательно и зона ответственности и как поступить, чтобы решить ЖЭУ решило вопрос с трубой своими силами и не дожидаясь потопа. Заранее спасибо. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Отвечает за стояк управляющая компания не зависимо из какого материала он сделан, напишите письменную претензию (в 2-х экз) в ЖЭУ с требованием о ремонте трубы, зафиксируйте её состояние на фото

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру в 2008 году, труба по стояку ХВС (пластиковая, вероятно была заменена предыдущими владельцами) была чуть изогнута, мастер дома видела ее, но сказала, что ничего страшного, сделайте 2 хомута чтобы не болталась, а больше она ни чем помочь не может т.к. с пластиком они не работают На сегодняшний день труба еще более изогнутая, хомуты не устанавливала и опасаюсь, что она может лопнуть. Я направила заказное письмо в ЖЭУ и приложила фото с изображением трубы, пришел слесарь, посмотрел и сказал, что с пластиком они не работают и это не их проблема, я через несколько дней я получила простое письмо о том, что я самовольно заменила трубу, поэтому это их не касается и рекомендовали мне обратиться в фирму для решения вопроса. Подскажите пожалуйста на основании какого законодательного акта я должна ремонтировать трубы, принадлежащие ЖЭУ, к которым я не прикасалась и кто будет виноват в случае потопа? Заранее благодарю. С уважением, Марина.

ЖИВЕМ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ. РЕШИЛИ ПОМЕНЯТЬ ВЕНТИЛЬ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТРУБЕ. ОПЛАТИЛА ЗАМЕНУ ВЕНТИЛЯ СО СВАРКОЙ 1400 р. КУПИЛИ КРАН 1380 р. ПРИЕХАЛИ ИЗ ВОДОКАНАЛА ПОСМОТРЕЛИ И СКАЗАЛИ ЧТО НУЖНО ЕЩЕ И МЕНЯТЬ ХОМУТ. ПРИСЛАЛИ ПИСЬМО ЧТО ЗАМЕНА НЕ ВОЗМОЖНА ПО ПРИЧИНЕ ТОГО ЧТО ХОМУТ НАХОДИТСЯ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ. И ЧТО НУЖНО ЕЩЕ ОПЛАТИТЬ ЗАМЕНУ ХОМУТА. КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ ЭТИ ВСЕ РАБОТЫ ЕСЛИ ЭТО ВСЕ НАХОДИТСЯ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТРУБЕ.

Добрый день! Стояк с горячей водой постоянно ржавеет и течет, приходят слесаря и ставят хомуты (их уже 5 штук на стояке). Менять стояк УК полностью не хочет, единственное, что они предлагают, так это отрезать часть стояка только до метра и присварить другую трубу, но у меня хомуты расположены по всему стояку и больше метра. Должна ли УК поменять стояк в моей квартире полностью?

Потёк стояк горячей воды в квартире, управляющая компания говорит, что полотенчик при замене стояка должна оплатить я или же они сделают мне прямую трубу. Труба старая стоит с постройки дома и изогнута под полотенчик. Подскажите пожалуйста права ли управляющая компания и что делать в таком случае? Спасибо!

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

На канализационном стояке в разных местах имеются подтеки и со временем их становится все больше. У соседей по площадке на днях прорвало канализацию на стыке, что сделала управлящая копания-это заменила метр трубы. У соседей по подъезду, кто не заменил канализационные трубы еще пока своими силами подобная ситуация. УК предлагает поставить хомуты либо замазать, а еще лучше произвести ремонт своими силами за свои счет после общедомового собрания. Звонила в жилищную инспекцию сказали все тоже самое что и УК. Как поступить чтобы проблема решилась, в квартире живет маленький ребенок, не хочется как то ставить хомуты или что то подобное так как проблема не решится на долго. Хочу чтобы УК произвела ремонт за свой счет. Дому 40 лет, стояк до сих пор не менялся. Планируемый ремонт, по программе капремонта, стоит на 2037-2039 год.

Я живу в многоквартирном доме, на 9 этаже. У нас через коридор проходит общедомовая труба с горячей водой. Дому больше 25 лет, труба старая, уже подтекала, в некоторых местах мы установили хомуты. Вызвали в декабре 2018 года ук, они составили акт, нарушений не выявили, сказали что менять трубу целиком не будут, могут только заменить часть труб, где есть хомуты. Должны были придти в феврале, но никого не было. Сказали что всю трубу менять нам за свой счёт. А это около 30 тысяч. Скажите пожалуйста, должны ли мы осуществлять замену трубы за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. У нас в туалете на стояке холодной воды образовался свищ, лило так, что мало не показалось ни нам, ни соседям снизу. Слесарь пришел и поставил хомут, сказал идти в ЖЭУ и писать заявление на замену стояка в квартире. В ЖЭУ сказали, что заменят только кусок трубы, где течет, всю трубу менять не будут. Сказали, что если хотите менять всю трубу на полипропилен У нас железный стояк), то работа будет стоить 1500 руб + материалы. Правомерно ли это? Почему ЖЭУ полностью не меняет трубу? И еще вопрос: если мы все же согласимся поменять стояк, то можем ли мы купить материалы за свой счет, а ЖЭУ поменяет стояк бесплатно? Или за работу мы обязаны заплатить? Заранее спасибо.

Произошла аварийная ситуация, прорвало стояк хвс. После отключения стояка хвс и гвс и установки хомута запустили хвс и гвс. Из обоих кранов пошёл кипяток, полипропиленовые трубы повело, кто отвечает? УК?

У нас квартира в многоэтажном жилом доме. Дом новый, поэтому соседи решили заменить у себя в квартире стояк. Имеют ли они право менять стояк? Чья это зона ответственности?

Управляющая компания утверждает, что в течение трех лет ответственность за стояк несет застройщик, по истечение трех лет собственник. УК не против того, чтобы жильцы своими силами меняли у себя в квартирах стояк, но говорят о том, что вы замените, значит и ответственность с этого момента будет ваша.

Мы у себя в квартире менять ничего не собираемся и пускать в квартиру, чтобы делать соединения тоже не будем. Кто прав и как в данной ситуации поступить? После замены стояка, кто будет нести ответственность или собственник, который произвел замену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение