Проблемы со счетами за холодную воду - несправедливое начисление и требование оплаты за 2013 год

• г. Братск

Что делать не знаю пришел счет за холодную воду 15100 прописан один человек мы платили каждый месяц не когда не было задолжности. В квитанции стоит что нащитано на 5 человекл человек 30 куб и обще домовой почти 300 рублей, я позвонила мне сказали что соседи пожаловались что проживает 5 человек составили акт был человек с жека, учисковый и сосед они подписались. Я живу на 9 этаже пошла по саседям с моего этажа узнать кто то приходил или нет потому что меня дома не было, соседи с моего этажа не чего незнают а с других этажей соседей я незнаю, (ниже этажами). когда акт забрала в жеке там подписались весь 6 этаж и работник жека на этом же этаже живет. Мне сказали это за 2013 год счет я не могу понять почему я должна плотить за 2013 год когда у меня не было задолжностей я плочу каждый месяц почти 600 рублей в месяц получаеться по квитанции я не разу не плотила нет вышетов а если вышетали мои выплоты за воду получаеться я всю 9 ти этажку мыла поила в 2013 году. Что делать не могу понять подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, не паникуйте - выставление Вам необоснованного счета еще не повод, чтобы по нему платить.

Поэтому можете сказать ЖЭКу, что они могут обратиться в суд - вы платить ничего не будете без решения суда.

Во-вторых, нужно подготовиться к суду.

Для этого соберите все оригиналы оплаченных квитанций и храните их как зеницу ока.

В третьих, в суде Вы должны будете предъявить оригиналы квитанций об оплате.

Что касается составленного акта, то в суде Вы должны будете заявить о его фальсификации ЖЭКом, для этого вызвать в качестве свидетелей тех лиц, которые якобы подписали этот акт. В суде якобы подписавшие акт соседи должны сказать - подписывали они этот акт или нет.

Если не подписывали - ЖЭК окажется в неловком положении.

Если подписывали - то попросите подробно описать каждого жильца, которого они видели в вашей квартире (внешность, одежда, рост и т.д. - чем больше деталей, тем лучше) Здесь то и будет самое интересное.

Во-первых, каждого свидетеля допрашивать суд будет по одному (остальные будут ждать в коридоре). Во-вторых, свидетели начнут путаться в деталях, что вызовет сомнение в правдивости их показаний.

В третьих, вам нужно привести своих свидетелей (соседей по вашей площадке), которые скажут, как было на самом деле.

У суда доверие вызовут соседи по площадке, а не соседи с верхних и нижних этажей.

И еще один нюанс - Вы можете в суде запросить из вашего местого водоканала сколько всего воды было потреблено вашим домом, а затем запросить так же через суд сколько воды было оплачено ЖЭКом. Если окажется, что показания водоканала и ЖЭКа разнятся (то есть ЖЭК собрал за воду больше, чем отпустил воды водоканал), то это будет свидетельствовать о фальсификации акта ЖЭКом.

В помощь возьмите в суд адвоката.