Как обеспечить защиту имущества и обеспечить гарантии отца не требовать поддержки в будущем?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация: имущество родителей записано на нас с сестрой, но его ни кто не выгоняет он живет в квартире, ездит на машине, другую квартиру сдает, родители развелись отец терроризирует прохода не дает требуует переписать все на него, у него будет новая семья и от нас отказывается. Могу ли я какую то законную бумагу получить от него о том что он все получил от нас. и не подаст на нас в суд о том чтоб содержали его в будущем, в общем гарантии что нам не придется за ним дохаживать? Зачем нам это нужно если отец от нас пока молодой отказался и лишил наследства, у него будет новая семья, а нам нужны гарантии. Полиция беспомощна, любые наши заявления суд закрывает дела, у него хорошие связи. Уже устали сражаться с ним.

Ответы на вопрос (1):

Софья! В п. 5 ст. 87 СК РФ определено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов. При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей.