Как будет распределено имущество после развода с учетом приобретенного в период брака дома, трактора и нескольких автомобилей при отсутствии официального трудоустройства одного из супругов и наличии двоих несовер

• г. Нижнеудинск

Кака будет поделено имущество после развода? В период нашего еще гражданского брака был приобретен дом. Год назад мы его продали и на эти деньги с доплатой купили трактор. Сейчас у нас еще в собственности по 1/2 жилого дома,2 грузовых автомобиля и 1 легковой. Я за время нашей совместной жизни (3 года гражданского брак и 10 официального) работала в основном у ИП без официального трудоустройства и воспитывала двоих детей (сейчас им 5 и 10 лет).

Ответы на вопрос (2):

Все имущество будет делится в равных долях.

Удачи

Добрый День, Зинаида,

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом, согласно статье 38:

- общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено;

- В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация;

- суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них;

- вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Помимо этого имейте ввиду, что у каждого из вас имеется имущество, принадлежащее вам либо мужу, которое не является совместным (ст.36 СК РФ). Таким имуществом является:

- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью;

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Так что Вам определяться, договоритесь Вы о том, кому и что остается, и что из имущества каждый из вас хотел бы оставить в своей собственности.

К примеру: мужу - трактор и грузовик, а Вам второй грузовик и легковой автомобиль.

Если договориться не сможете, то останется только обратиться в суд.

Всего Вам Доброго!